«Норникель» прямо на данный момент сливает ядовитые отходы в озеро Пясино. Cпецкоры «Новейшей» и «Гринпис» передают с места событий. Видео от 28 июня

СК начал проверку опосля видео «Новейшей» о сливе ядовитых отходов «Норникеля» в тундру

Прошлый сотрудник норильского Росприроднадзора Василий Рябинин, активисты «Гринпис» и спецкоры «Новейшей газеты» нашли, что «Норникель» продолжает сбрасывать производственные отходы в речку Хараелах и в озеро Пясино.

Пространство слива отходов с компании «Норникеля» в тундру, а оттуда ручьями — в реку. Фото: «Новенькая газета»

В истинное время через бьеф* хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики, принадлежащей «Норникелю», насосами откачивается вода, зараженная томными сплавами, сернистой кислотой и ПАВ (поверхностно-активными субстанциями), и соединяется в тундру. Тут она ручьями впадает в речку Хараелах, которая доходит до озера Пясино.

 

Ядовитые отходы «Норникель» прямо на данный момент сливает в реку. Очередное видео от 28 июняhttps://t.co/21DV4VXVW8 pic.twitter.com/L1PiG2dr4w

— Новенькая Газета (@novaya_gazeta) June 28, 2020

ВАЖНО: «Норникель» прямо на данный момент сливает производственные отходы в озеро Пясино. Видео от 28 июня:https://t.co/13iJfwgUPS pic.twitter.com/yKfFEcWHFi

— Новенькая Газета (@novaya_gazeta) June 28, 2020

На пространство слива свидетели вызвали полицию, МЧС, Росприроднадзор и прокуратуру.

«Это правовой беспредел и грех против природы и наших деток. Необходимо срочно начинать ликвидацию», — гласит Василий Рябинин.

ОБНОВЛЕНИЕ

На пространство прибыла служба сохранности «Норникеля». Насосную станцию, качающую отходы в реку, выключили.

Сотрудники СБ «Норникеля». Фото: Лена Костюченко / «Новенькая газета»

Практически сходу опосля этого на пространство приехала и служба спасения Норильска (112).

Старший дежурный группы службы спасения Владимир Женихов: «На данный момент управление будет решать, что созодать. Отлично, что все зафиксировано. Я слышал и ранее, что что-то тут соединяется в тундру».

Владислав Шатура: «Умопомрачительно, как нас совершенно сюда пропустили. «Норникель» может не пустить. «Норникель» может все».

Приехала и правоохранительные органы.

ОБНОВЛЕНИЕ-2

Прибывшие рабочие в спешке демонтируют трубы!

 

Рабочие, вызванные на пространство, в спешном порядке демонтируют трубы! Напомним, «Новенькая» и Гринпис сейчас нашли и засняли, как «Норникель» сливает ядовитые отходы в реку, а оттуда в озеро Пясино.

С разлива дизеля на ТЭЦ-3 не прошло и месяца.https://t.co/vr7vOvatAk pic.twitter.com/qDUITprc71

— Новенькая Газета (@novaya_gazeta) June 28, 2020

ОБНОВЛЕНИЕ-3

На пространство приехала прокуратура. Полицейскую машинку, на которой добирались прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

Фото: Лена Костюченко / «Новенькая газета»

Прокурор Владимир Александрович Большунов: «Мы вызвали Следственный комитет, на данный момент Росприроднадзор ожидает машинку и тоже движется. Они будут брать пробы.  Заказали коптер, будем пробовать подымать, хотя ветер. Не было печали, естественно, но поработаем, всесторонне все проведем».

Сотрудники МЧС благодарят журналистов и активистов: «Молодцы». Офицер Денис Макаров — о Норникеле: «Они ничего не страшатся».

Месяц вспять озеро Пясино пострадало от разлива 21 тыщи тонн дизельного горючего с местности ТЭЦ-3, также принадлежащей «Норникелю».

Источник: narzur.ru

avtogeek.ru
Добавить комментарий