В Госдуме планируют обновить закон о туризме — avtogeek.ru

Принять новейший закон парламентарии собираются уже в 2021 году, сделав упор на развитии внутреннего и въездного туризма.

Сборы в путешествие, туризм — Изображение StockSnap с веб-сайта Pixabay

Читайте также
Внутренний туризм нуждается в поддержке страны

Наша родина делает ставку на внутренний туризм

В Госдуме собираются провоцировать агротуризм

Сети эко-ферм, винодельческие ярмарки и никаких заезжих экскурсоводов. В Госдуме решили абсолютно обновить закон о туризме. Как отметила вице-спикер Ира Яровая, работающий документ был принят еще в 1993 году и обыденно устарел. К «мозговому штурму» подключат все профильные министерства, региональные власти и общественников, а узнать красоты современного отдыха россияне сумеют уже в 2021-м.

Разумеется, что основой закона станет развитие внутреннего и въездного туризма. Мастера отрасли молвят о это не 1-ое десятилетие, но обычно все упирается в отсутствие современной инфраструктуры. По оценкам профессионалов, выше 70% гостиниц в регионах, если речь не идет о курортах и мегаполисах, были построены еще во времена СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии). То же самое касается и веселительной составляющей. При всем этом гостей сейчас готовы принять предприниматели-энтузиасты. В одной только Ленобласти насчитывается выше 2-ух 10-ов доступных для туристов крестьянских хозяйств, в том числе необыкновенная сыроварня и страусиная ферма. Невзирая на это, бизнес как и раньше работает на собственный ужас и риск. Виной тому несчастный ОКВЭД.

Создатель эко-усадьбы «Белово» Ольга Синицына У нас, к примеру, главный ОКВЭД – это молочное животноводство. Нам как поделить? Если бы это был один общий ОКВЭД агро, было бы волшебно. Они обещали, что передадут это дело (желали передать) ОПК агропромышленному комплексу, чтоб у их также была статья субсидий на агротуризм, другими словами не только лишь на развитие растениеводства, животноводства. Пустили какую-то утку, что Ростуризм дает средства (субсидии) на стройку спортивных городков, детских площадок, веревочных парков на местности агротуризма, другими словами сельской местности, но что-то не отыскала, что это правда. Было бы здорово. Типо еще на снегоходы, квадроциклы, на все на это.

Свои предложения в закон готовит и Совфед. Кроме остального, сенаторы хотят интенсивно продвигать личный туризм, в том числе с внедрением информационных технологий. Но до этого стоит разобраться с неопределенным правовым статусом экскурсоводов, — заявила глава комитета по социальной политике Инна Святенко. Ранее депутаты Госдумы планировали запретить иноземцам водить экскурсии. Одна из обстоятельств в том, что крайние в процессе лекций типо искажают историю. Животрепещуще это и для Петербурга, где те же китайские группы работают в большей степени со своими гидами. Есть трудности и с местными проводниками.

Генеральный директор агентства путешествий «Эклектика» Игорь Воеводский Мне кажется, что лицензии должны выдавать местные организации, связанные с экскурсионной деятельностью. В эталоне это было бы совершенно замечательно. Лучше бы это были какие-то публичные ассоциации, а не муниципальные структуры. К примеру, в Петербурге есть восхитительная ассоциация гидов-переводчиков, в которую заходит весьма много народа. Они заинтересованы в работе, они заинтересованы в том, чтоб получить ряд бумажек и выдать ряд бумажек. Если б при ассоциации такое появлялось, было бы отлично. В сегодняшней ситуации, когда городской информационный центр выдает такие лицензии, то, мне кажется, тоже полностью рабочий вариант.

Отметим, что спрос на внутренний туризм вправду вырос. Операторы фиксируют 25% скачок продаж по сопоставлению с прошедшим годом. На этом фоне принятие новейшего закона о туризме смотрится логичным. Но получится ли удержать преимущество опосля открытия границ — вопросец риторический. К примеру, вослед за тем, как анонсировали пуск турецкого направления, сократилось число броней в гостиницах Краснодарского края. Вообщем, в Русском союзе туриндустрии говорят, что в гостиницах просто завершаются места.

avtogeek.ru
Добавить комментарий